21 и 22 сентября 2019 года муниципальный народный ансамбль «Родники» приняли участие в VIII Межрегиональном фестивале казачьей культуры «Наследники Ермака» в городе Тобольске Тюменской области.

Учредителем мероприятия был Комитет по культуре и туризму администрации Тобольска, организаторами - городской центр искусств и культуры, Южно-Тобольское отдельское казачье общество.

Фестиваль казачьей культуры «Наследники Ермака» проходит на месте исторических событий похода Ермака в Сибирь. Это находящийся в черте Тобольска Княжий луг, на котором состоялась решающее сражение дружины под предводительством казачьего атамана и войск хана Кучума.

На протяжении 500 лет казаки охраняли рубежи России, верой и правдой служа Отечеству; первопроходцы из числа казаков осваивали новые земли. Их роль в укреплении страны трудно переоценить.

В память о них и проводился этот праздник. Фестиваль отдал дань уважения тем, кто открыл ворота в Сибирь, прошел путь от Каменного пояса до Тихого океана, помог обустроить этот регион, а также людям, в наши дни занимающимся возрождением казачества.

Программа фестиваля казачьей культуры «Наследники Ермака» 2019 года была разнообразной. На празднике состоялся смотр-конкурс творческих коллективов и отдельных исполнителей в номинациях «Вокал», «Художественное слово», «Хореография», мастеров декоративно-прикладного творчества – в номинации «Декоративно-прикладное искусство».

В завершение мероприятия прошел гала-концерт в формате народного праздника, сопровождающегося показательными выступлениями конников, демонстрацией владения оружием – фланкировкой. Желающие смогли принять участие в народных обрядовых играх, попробовать блюда традиционной казачьей кухни.

За несколько лет фестиваль казачьей культуры в Тобольске успел завоевать популярность и зрителей. В концертной программе фестиваля «Наследники Ермака» принимали участие творческие коллективы из Тюмени, Тобольска, Нефтеюганска, Тарко-Сале, а также Тюменского, Тобольского, Омутинского, Ишимского, Ярковского, Вагайского и Уватского районов, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Омской и Свердловской областей.

Муниципальный народный ансамбль «Родники» приняли участие в VIII Межрегиональном фестивале казачьей культуры «Наследники Ермака» в городе Тобольске Тюменской области, и в номинации «Вокал» стали Лауреатами 2 степени.

23.09.2019 16:58